Aspirina 500 mg – Ácido Acetilsalicílico 500 mg – 10 Comprimidos – Uso Oral – Uso Adulto e Pediátrico Acima de 12 Anos – Bayer

R$ 8,74

A Aspirina é indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Em estoque

Calcular Frete CFPP
Forma de Envio Custo Estimado Entrega Estimada

Descrição

A Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não esteroides, com propriedades anti-inflamatória, analgésica e antitérmica. O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Informação adicional

Peso 0.07 kg
Dimensões 3.5 x 8.5 cm
Tipo de Medicamento

Genérico

Marca

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Aspirina 500 mg – Ácido Acetilsalicílico 500 mg – 10 Comprimidos – Uso Oral – Uso Adulto e Pediátrico Acima de 12 Anos – Bayer”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

0